Об эмоциях – в Петровском

психолог онлайн

Я была ведущей еще одной встречи в Петровском. Разговаривали об эмоциях. Очень интересная получилась встреча, было много мужчин, чуть меньше половины аудитории. Обратила на это внимание, потому что обычно больше женская аудитория.

Как никогда в этот раз чувствовала начитанность слушателей, что меня очень вдохновило к еще более активному чтению разной литературы. А также к тому, чтобы еще активнее разбираться в том потоке разнообразной научной и популярной информации, которая сейчас присутствует в изобилии.

Тема эмоций для меня одна из любимых, хоть и не так проста, как может показаться. Единой теории эмоций нет, даже в определении базовых эмоций специалисты разнятся. Но все-таки эмоции делают нас живыми, они толкают нас к разным поступкам и событиям (порой и не очень приятным, но все же) и делают нашу жизнь яркой и разнообразной. И даже негативные эмоции имеют глубокий жизненный смысл для нас, иначе бы их не было.

Я всегда говорю своим клиентам, что отказываться от своих эмоций и чувств, это как отказываться от части своего тела, от руки или ноги. Фактически, это невозможно. Поэтому важно понять, что происходит, какую эмоцию я испытываю, почему я ее испытываю и что можно с этим сделать. Я всегда за то, чтобы ценить эту нашу эмоциональную природную данность, заботиться о ней и учиться управлять.

Спасибо всем, кто был со мной в этой теме! Я до сих пор под впечатлением и в удовольствии))

Поделитесь в соцсетях!