О поездке в Санкт-Петербург…

 

В этом месяце у меня состоялась интересная поездка. Она была и профессиональная и личная. 10 мая состоялся V Международный съезд Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (CBT Forum 2019).

 

Я была участником этого съезда и познакомилась с коллегами из разных стран и городов, которые тоже работают в этом методе, прослушала интересные доклады на разную тематику, например, про терапию эмоциональных схем, про неверность и особенности работы с ней в данном методе, про работу со сновидениями в когнитивно-поведенческой психотерапии и про такое направление, как схематерапия.

Мне кажется, такие профессиональные события, вдохновляют и обогащают практику, приводят к новым идеям и стимулируют профессиональное развитие. На следующий день я приняла участие в семинаре Роберта Лихи «Вытесненные эмоции: зависть, ревность, скука, амбивалентность».

Во-первых, Р.Лихи, профессионал мирового значения, во-вторых, он автор нескольких книг, которые сейчас переведены на русский и уже есть в моей профессиональной библиотеке и читаемы мной, а в-третьих, тема семинара для меня была очень важной, поскольку эмоции уже давно представляют мой профессиональный интерес, я прорабатываю эту тему, и осенью мы планируем запустить терапевтическую группу, посвященную эмоциям.

Из семинара я вынесла много небольших, но важных наблюдений, феноменов, которые еще больше помогли структурировать мои знания относительно эмоций и чувств, а также насладилась и переняла то трепетное и человечное отношение Р.Лихи к чувствам, отношениям и жизни человека.

 

Кроме того, впечатления от профессионального развития дополнили и раскрасили впечатления от Санкт-Петербурга в целом, в котором я побывала впервые. Рассматривание, чтение и изучение архитектуры и искусства всегда наполняли меня и позволяли отдыхать, и сейчас получилось именно так. Санкт-Петербург и Эрмитаж были давней мечтой, которая наконец сбылась. А я продолжаю напитываться впечатлениями))

Поделитесь в соцсетях!