Минитренинг по тревоге

психолог зеленцова

Март выдался жаркий на количество событий мероприятий и клиентов. Каждую неделю что-то провожу, поэтому не успеваю писать, но буду наверстывать. Одним из таких интересных и новых мероприятий был минитренинг по тревоге.

Сотрудники одной воронежской IT-компании по собственной инициативе решили позаботиться о своем эмоциональном состоянии, которое в последнее время сильно их беспокоило, и пригласили мою коллегу и меня провести занятие на тему тревоги и тревожности. Мы немного рассказали об этом явлении, разделили тревогу как чувство и тревожность как личностную черту. Провели небольшой тест, как раз на определение ситуативной тревоги и личностной тревожности. А далее перешли к практической части и тут выявилась интересная ситуация.

Мы предлагали в качестве первого шага работы над собой дневник СМЭР (ситуация-мысли-эмоции-реакции), чтобы начать наблюдать над собой и структурировать внутренний материал. И в качестве примера мы взяли реальную ситуацию участников, получилось, что базовым чувством, которое они испытывают стало раздражение, которое связано с организацией работы в данной компании, а поскольку был страх выражения раздражения из-за страха потерять работу и из-за страха неизвестности в реакции на предъявление претензий, то раздражение блокировалось и трансформировалось в тревогу.

Вот такие иногда бывают слоеные пироги у нас, в нашей субъективной реальности. И порой бывает много сил и времени уходит только на понимание того, что же является причиной дискомфорта и какого характера этот дискомфорт.

Оказалась у участников накопилось много эмоций и мы долго это обсуждали, но все равно успели сделать и пару упражнений на возвращение себя в «здесь и сейчас», осознанность и понимание себя и своих желаний.

Поделитесь в соцсетях!